Новости - Юристы / Адвокаты в Краснодаре

Перейти к контенту
Новости

 Можно ли уволить за прогул дистанционного работника?
   Волгоградский областной суд восстановил на работе работника,  уволенного за прогул. Как было установлено в ходе рассмотрения дела, с  работником был заключен трудовой договор о дистанционной работе, по  условиям которого работник должен был выполнять свою трудовую функцию по  месту своего жительства, а также обязался в рабочие дни с 9 до 18 часов  быть доступным для обращений со стороны работодателя с использованием  предусмотренных средств связи (апелляционное  определение Судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского  областного суда от 23 марта 2018 г. по делу № 33-3223/2018).
Несмотря  на это в течение нескольких дней работник не выходил на связь с  работодателем, а также не предоставлял еженедельные отчеты и план работ  на следующую неделю. Работодатель посчитал такие действия работника  прогулом, за что последний был уволен.
Однако, по мнению суда,  данные факты не могут свидетельствовать именно о том, что работник  отсутствовал на работе. Как следовало из пояснений работодателя, по  месту жительства работника его представители не выезжали и иных попыток  установить факт отсутствия работника, кроме телефонных звонков, не  предпринимали. В связи с этим суд посчитал факт прогула недоказанным и  признал увольнение незаконным.
(http://www.garant.ru/news/1216956/#ixzz5Q8ZRtIYk)
Заемщиков начнут извещать о размере задолженности по договору потребительского кредита после каждой операции
4 сентября 2018 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее – Закон № 353-ФЗ).

В частности, в ст. 10 Закона № 353-ФЗ теперь закреплена обязанность банка информировать заемщика после каждой совершенной им операции с использованием электронного средства платежа, с использованием которого ему был предоставлен потребительский кредит (заем), о размере его текущей задолженности перед кредитором и доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования по договору потребительского кредита (Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 53-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
(http://www.garant.ru/news/1217021/#ixzz5Q8ap0Dra)




Банки будут блокировать счета клиентов при совершении подозрительных операций
Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 167-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств"1). Согласно документу, с 26 сентября текущего года банки при выявлении признаков подозрительного перевода смогут блокировать банковскую карту на срок до двух рабочих дней и направлять клиенту запрос о подтверждении операции. Перечень подозрительных операций установит Банк России.

Возобновление действия средства платежа произойдет только после получения подтверждения от клиента. Клиент-физлицо будет подтверждать совершение операции по телефону или электронным сообщением, а клиент-юрлицо – в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа.
(http://www.garant.ru/news/1204516/#ixzz5Q8c9pdjX)




Назад к содержимому | Назад к главному меню